воскресенье, 29 июня 2014 г.

Настя, как мы шапку для блога снимали и другое...

Всю эту неделю больше всего я общалась с Настей. Она три недели до этого жила у бабушки, поэтому очень соскучилась и по дому и по мне. 
В понедельник она все исследовала в квартире.)) Ведь за ее отсутствие столько новинок появилось, например, новые погремушки у Иришки, новая зубная щетка у папы и тд. - ничего нельзя пропустить.)) Поэтому она везде что-то обнаруживала и с восторгом говорила: "Ух ты!"

Во вторник она составила список дел на среду, повесила его на холодильник и решила жить только по нему! И когда в среду я ей сообщила, что мы едем в ашан, она долго отнекивалась, потому что это не входило в ее планы.)) Пришлось подкупить шоколадкой.

Мне понравился пункт 7))
А еще у нее по списку надо было поесть всего два раза в день, и когда она нарушила и поела в третий раз, то, судя по ее лицу, долго въезжала в ситуацию.)))

В четверг она заскучала и решила сделать салат свой коронный: яблоко + морковь нарезанные. И заставляла меня есть, потому что как она говорила: "он безумно вкусный".))

Всю неделю мы с ней что-то пекли, она стала такой помощницей! 

И с Василиской посидит и потаскает ее с удовольствием и сама порежет, если что надо и даже тесто замесит под моим руководством.

Василису она обожает! Хотя в нашей семье ее обожают все. Правда опять притащили ей инфекцию, бедная Василиса, у меня так часто никто из детей не болел в период грудного вскармливания.

В пятницу Настя решила рассказывать мне все свои сны, кажется за всю свою жизнь! Я думала, у меня мозг треснет.)))

Вообще, глядя на Настю, я всегда удивляюсь как тяжело она мне досталась и как хорошо с ней сейчас. Тяжелый токсикоз, тяжелые роды с применением акушерских щипцов, орала бесконечно, ходили по неврологам, грудь не брала, я как ярый фанат грудного вскармилания, кормила ее сцеженным молоком почти до полугода, жутко уставала, плюс училась в институте, у меня были по ночам такие глюки, никогда не забуду. Например, ночью мне снилось, что я нацедила молоко, потом я просыпалась и шла искать его на кухне, я шарила на пустом столе и не могла поверить, что его нет...Это было ужасно. Потом тяжелые операции, восстановление и т.д.
А сейчас это моя подруга. Она всегда поможет, если попросишь, она воспитывает и учит других детей, отлично понимает юмор. ) Она так здорово поддерживала и ухаживала за мной совсем как взрослая в период тяжелого токсикоза, когда я лежала практически невменяемая.
В то же время она ужасная непоседа, постоянно что-то теряет, пачкается чуть ли не больше всех младших детей, падает абсолютно на ровном месте.) Мне кажется, что она как два человека в одном.
Иногда у нее бывают бзики и вредство, и тогда я впадаю в ступор от того, что не знаю как поступить. Например, упрется рогом, если что-то ей не надо и точка, бесполезно с ней воевать. Или не так давно поехали через весь город  в магазин, купить купальник на хореографию, еле нашли где он находится, уж больно улица мудреная, а она сказала я не буду мерить, я стесняюсь. Можете представить, что я чувствовала в тот момент? ладно тогда я ее еле-еле заставила померить, но душевные силы она забрала тогда у меня все. ) А как-то поехали за обувью, отстояли пробку, а она отказалась мерить и тут я ее уже никак  не уговорила, но в наказанье сказала, что в этом году хоть босиком ходи,  я больше не поеду. Кстати, слово я свое держу.)

Она часто говорит мне что любит, благодарит за все - это так душевно.

Вообщем, хорошая она девчонка, что и говорить, не было бы ее, не было бы и нашей семьи!
_____________________________________________________________

Я наконец, сменила шапку блога. Не сказать, что я довольна  на все сто, но это лучше чем ничего. Хочу показать фотки, которые за кадром остались.

Василиска чуть не съела этот лист, я только приготовлюсь снимать, а она уже его в рот тащит:

Вася  не может по умолчанию стоять на одном месте и позировать уж тем более. Его ломает, кажется, что лист ну ооочень тяжелый.))

А Иришка наоборот отрывается по полной, эмоции на ее лице меняются со скоростью света при виде объектива, и очень смешно потом разглядывать фотографии с ней:

_____________________________________________________________

И немного обо всем.

***
Знаете, жизнь постоянно учит меня, что осуждать нельзя. Бывает осудишь кого-то за что-то, а потом сама это же сделаешь. А недавно иду с коляской, стоит машина на пути и музыка бабахает во всю мощь, я иду и буржу про себя, что мол вот врубил тут, сейчас ребенка разбудит... И представляете мужчина меня увидел, выключил музыку, подождал, когда я пройду и опять включил, меня это так тронуло! В который раз Господь учит меня молчать, а мне все не урок.

***
У нашего подъезда повеселили развешенные вывески в клумбах:

***
Вчера ездили на природу.

"Мужчины отдыхают"))

А это сегодня из храма едем:

Вот и все на сегодня. Всем хорошего настроения и не болеть!

воскресенье, 22 июня 2014 г.

Лето в разгаре

Всем привет!
Я, как обычно, собираю все последние события в один пост.
Во-первых, на этой неделе мы чисто случайно узнали, что оказывается многодетным можно бесплатно кататься на государственных аттракционах в парках! Достаточно лишь предъявить удостоверение. Мы поверили не сразу, но, так как живем рядом с парком Победы и гуляем там постоянно, решили сразу и проверить. Да, действительно, сказали нам на кассе, во всех парках Самары мы можем кататься. И пусть осталось совсем немного бесплатных каруселей, но приятно же в конце концов.)

В нашем парке таких бесплатных аттракционов только три: Колесо обозрения, Солнышко и Колокольчик. Мы везде покатались.
вид с колеса обозрения
Иришке на "Солнышке" было весело, а вот Васенька чуть не помер со скуки, вырос из таких каруселей парень, ему экстриму подавай.

Во-вторых, я сделала мужу супермегаподарок - пончо от дождя! Теперь он не будет пугать людей в деревне в дождь! Посмотрите, как он счастлив.)) И главное, стоимость такого подарка - 30 рублей. Делайте приятное своим половинкам, это так прикольно.

В-третьих, угараем над Василиской, она стала ужасной хулиганкой.
Недавно положила ее, отошла, слышу кряхтит, захожу и наблюдаю картину:
нет бы освободить ребенка, я давай фоткать
Или вот. Периодически мы папе на скайп отправляем наши фотки с Васеной, когда он на работе, напоминаем о себе, так сказать. Эта мне очень нравится, дочь - такой смешной карапуз.

В-четвертых, ягода поспела! Мы ездили за клубникой, все поляны ей усыпаны, народ собирает, каждый свое лукошко поскорее набрать спешит.)) А наша семейка спешит скорее набрать полный рот.

Папа аж лежа ест, наверно, медведем себя ощущает. А по мне так он телом полполя ягод раздавил. А дети ни на шаг от него, он их рукой отшвыривает, мол поле большое, здесь мое, а они как магниты на полметра даже отойти не могут, липнут и липнут, как-будто у него вкуснее.)

Ну и по традиции, самая ответственная личность в этой семье, конечно, я, чего уж там и говорить - я  одна кинулась собирать ягоды (самой-то мне и нельзя ее есть).

Но когда проснулась Василиса в коляске, энтузиазм сразу исчез.  Но все же я набрала Насте покушать немного.

А потом мы пошли отдыхать на берег озера. Как обычно, накрыли стол. Папа на этот раз накупил разных рыбных деликатесов. 

Погода была ветренная и весь день мы, с замирание сердца, наблюдали как в небе планировали парашютисты. 

В этот раз мы не забыли взять и орехи, которые уже больше года назад мама привезла с моря. И, на удивление, они стали гораздо вкуснее!

Какие-то прям первобытные методы:

А вечером поехали в деревню за Настей. Настя мне очень напомнила Маугли, такая же темненькая и лохматая неслась навстречу машине.)

На следующий день мы отдыхали. Хотя, читая мой блог, наверно, складывается впечатление, что мы всегда отдыхаем.))

Глядя на это фото сразу хочется сказать словами мужа: "одни бабёшки".
А это фото наших ног, в инстаграмме модно сейчас, и мы не отстаем.) А на фоне наших ног мелькает Васенька, ему не до шуток, у него война в самом разгаре. Он видит оружие абсолютно в любом предмете. Вот скажешь: Вась, дай мой телефон, так он, прежде чем принести, сначала прицелится им, выстрельнет,а потом уже тащит.

А уж ложится!Везде падает, прячется, ползает... Весело за ним наблюдать. Я пока сидела на качелях много фоток наделала.

Домой ехал как помазок.))

А вот папа наш время любит проводить с читалкой.

Читает и сидя и лежа и во время ходьбы и разве что только не вверх ногами.


А в один прекрасный момент нашему папе надоело сидеть, и он опять запросился в лес со старшими детьми. Не очень-то я хочу его отпускать, конечно, после прошлых его путешествий по лесу, но знаю, что эту рвущуюся душу ничем не остановить.

 И что же вы думаете!? Он мне привез фотографии свежих кабаньих копыт! Видно, чтоб я совсем не расслаблялась...

Сын подошел ко мне, прищурил глаз и говорит: "Мам, я смотрю, ты совсем за нас не переживала что-ли? Ни разу не позвонила даже!"))


А после их поездки я машину мыла. Традиция: пачкают все, моет мама. Мамамойка прям какая-то..

А еще я тут недавно вычитала рецепт: 300 гр муки залить 300 мл кипятка, смешать и замесить тесто и дать постоять полчаса. А потом из этого теста пирожки печь с любой начинкой. Мне стало жутко любопытно попробовать, что же это за рецепт такой чудесный, в инете его так расхвалили. И в деревне я эксперимент решила провести. Почувствовала себя старухой из сказки "Колобок" - намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто... скатала колобок..

Даже не знаю, что сказать по этому рецепту...Если ничего под рукой нет, то можно испечь. Я пекла с тертым сыром  (как в исходнике) и с повидлом, с повидлом мне больше понравилось.

Домой дети ехали в отрубе, все, кроме Василисы.

 А завтра снова трудовая неделя. Детям мы пообещали, что это их последняя неделя в садике, а потом каникулы почти 2 месяца.
Счастливого лета, друзья! И не встретить кабана!

понедельник, 16 июня 2014 г.

О разном...

Утро в нашей семье начинается рано. Дети встают раньше 6 часов и потихоньку будят всех остальных. Поэтому и день длится дольше. Вчера сидели сидели дома, часов в 10 думаем, а не поехать ли в лес, дома скучно, Василиска не спит, и носи ее весь день на руках, а там может поспит. Собрались махом, в магазин заехали, через час были уже в лесу. Погода хоть и не ах, пасмурно, но дождь по прогнозам обещали в 2 часа и то совсем небольшой. 
Поели значит, муж говорит: "пойдем с Васей и Иришей в лес погуляем". А я прям как из сказки: "Идите, только смотрите, далеко не уходите!"
 Я осталась с мелкой рядом с машиной. Поменялись с Васей телефонами, у меня в айфоне навигатор, а у Васи телефон древний. Ушли они. Василиса в колясочке спит, я рукодельничаю, все так мило. Но тучи начали сгущаться... Чувствуется, что сейчас дождь пойдет. Вроде же несильный обещали, думаю, может пару минут прольет и пройдет дальше, но все же вещи потихоньку в машину переношу на всякий случай...
И тут бабах дождь как ливанул! Гром! А в лесу, знаете, как гром гремит!? ОГо-го просто! Все потемнело! Но это были цветочки! Град посыпал! Я кинулась звонить мужу, куда он провалился, а телефон у него невероятно тормознутый, у него половина кнопок не работает, а если экран на блокировке, то разблокировать можно только с сотого раза! И муж не хочет никак новый покупать, потому что именно в этом две симки - ему так удобнее видите ли.
Короче говоря, гром гремит так, что от страха меня каждый раз к земле прибивает, град сыплет как из ведра на голову, ладно хоть Василиса от свежего воздуха спит как ни в чем не бывало. Я ее в машину положила, а самой не сидится, дети ушли раздетые. Пытаюсь снять эту блокировку, не выходит. Ух как он меня разозлил! И телефон, и муж!.))
Наконец-то звоню: "где тебя носит??? В ответ: "идем,уже идем". 
- Ну надо же было так упереться, не  сидится тебе на месте!

Жду дальше. Тут до меня доходит, что можно выехать им навстречу. Начинаю искать ключи -нет нигде. Мое коронное: Ё-мае!!! не сходит с уст. Опять ему звонить, опять эта блокировка! Потом разблокировала, трубку не берет...
Их не было долго, даже не знаю сколько, но все это время шел ливень, град и ужасающий гром. Смотрю бегут, Иришка на папе, Васенька как хвостик рядом вихляется. Промокли все до нитки! 
Так много хотелось сказать мужу, а точнее можно было бы растерзать я бы растерзала, но у меня настолько эмоции перехлестывали, что даже язык заплетался и сказать толком ничего не могла. Точнее я не могла высказать все что у меня накопилось в словах, я просто поняла, что словами тут не отделаешься. ))
А муж мне рассказывает потом: "Бегу я, гром как загремит, я думаю, ну все убьет меня жена, гром опять как загремит, я опять ой-ой-ой, точно убьет меня жена.)))
Вообщем, веселуха да и только. Сплошные приключения. 
В машине дети согрелись, даже заснули пока ехали домой, а дома горячая ванна и вроде все целы. 
Я Васе говорю: "Вась, ну ты же видел. что тучи набегают, неужели тебе на ум не пришло домой повернуть? на что ты надеялся?"
А он мне мямлит что-то типа, да я думал обойдется... Вот смотрю на них, на мужиков эНтих и  понимаю бесполезно их воспитывать.)) 
______________________________________________________________________

Когда мы в деревне, папа наш любит купить мороженое и уйти в поле.)) Во-первых, дети не просят и не завидуют, мы им часто мороженое не даем-боимся, во-вторых, любит он погулять один на свежем воздухе. В этот раз на улице дождь лил, муж у деда взял плащ-палатку и пошел в магазин - ужасающее зрелище, я опасалась за психику продавцов. В таком виде по деревне точно никто не ходит, разве что только мой благоверный. Мне вообще давно кажется, что в деревне нас считают за ненормальных. А что, нарожали кучку детей, глава семьи в поле ходит мороженое есть, дети носятся по лужам как потерпевшие, бабушка с ними воюет и совладать не может... Ну точно с приветом...

Мы с Василиской вроде поприличнее выглядим.  и то не факт.

Настя встретила меня такими объятиями, что чуть не переломала ребра. Девчонки мои будут явно крупнее и сильнее меня.) Сначала дочь очень хотела домой, говорила что соскучилась, к концу дня заявила: "Мам, я вот побыла с вами, успокоилась и, наверно, останусь еще на недельку, ты не обидишься?"


______________________________________________________________
Вася и Ириша поели и даже попытались убрать за собой со стола половым совком и щеткой, я ужаснулась. Ну вот как их за это ругать, ведь им даже на ум пришло убраться! пусть и так.

Я заметила, Иришка у меня на всех фотографиях жует что-то. И вообще мои дети мне саранчу напоминают, все сметают на своем пути.
_________________________________________________________________________
И напоследок еще про еду. На ютубе я подписана на канал Тани Рыбаковой. Думаю, многим она известна, она взяла себя в руки и похудела на 55 кг. Я всегда смотрю ее новые видюшки. Они меня и еще тысячи людей вдохновляют держать себя в форме и стимулируют к похудению и здоровому питанию. Да и просто нравится мне наблюдать, как человек развивается в своем любимом деле.
Так вот недавно у нее  я открыла для себя новый рецептик, смузи называется. 
Несладкий йогурт, хлопья овсяные и банан в блендере - вкуснотища!  И сытно и полезно и быстро - с утра попил и энергия плещет из тебя.))

Мужа подбиваю на это блюдо, а он: "Я лучше пельмешков поем". Вот ведь! 
А я бы пила этот напиток каждый день, вот только дерматит у Василиски не дает покоя, пришлось отказаться на время.

___________________________________________________________
P.S. Мечты сбываются! Всегда хотела попробовать походить на костылях. Не подумайте, ногу сломать совсем не хотела, а вот на костылях попробовать очень даже. И вот на выходных мне это удалось, у мамы сестра сломала ногу. Муж мне говорит: "Теперь тебе на очереди устроиться водителем трамвая.")) Да это тоже одна из моих маленьких мечт...

четверг, 12 июня 2014 г.

День Рождения любимого мужа

У моего дорогого супруга сегодня был 31 день Рождения! Я две недели готовилась к этому дню, вынашивала идеи, реализовывала, носилась, волновалась, даже похудела.:) И все должно было быть просто замечательно, но искушения нас не обошли стороной - накануне мы  поругались и не все свои задумки я реализовала в итоге. Но даже несмотря ни на что, мы отлично провели день и, я думаю, раз так произошло, значит так и надо, так лучше.

Утром Вася проснулся, я отправила его за картошкой в "карман", а там его ожидали шарики - 31 штука (правда два лопнуло)! Он, конечно, не ожидал и начал удивляться, когда я их надула и как?! А надула я их накануне и отдала соседям, чтобы они поздно вечером их выкинули в карман.)


А вот и процесс. Надувала шары в несколько подходов, доча наблюдала.

Потом малышка Василиса преподнесла папе свиток:

Потом был скромный праздничный стол. И тортик, который я, с большой любовью, пекла накануне. Он получился огромным и очень вкусным. Для папы мы пели песенку: "С днем Рожденья, тебя"..., а он задувал свечки...

Также я дарила подарки, не сразу, а сначала один, через некоторое время второй...
Кому любопытно, я подарила мужу рубашку и новую сумочку. На фотках, кстати, он в обновках.

На холодильнике папу ждал вот этот милый фотоколлаж:

Но самым главным подарком, над которым я так много работала было видео-поздравление. Я собрала 31 поздравление от близких людей. Причем большую часть мы видим редко, не встречались даже по нескольку лет. Я придумала идею и, с Божьей помощью, все получилось так как я хотела.
Получила много позитива и впечатлений. Например, где-то пришлось побороть стеснительность. Пришлось наконец-то освоить навигатор, а то все муж да муж, а я и не вникала.
Людей снимала там где застану, это так прикольно! Кто-то волновался, а кто-то даже проявлял творчество, например предложил засняться в сарае.)) Вообщем, море хорошего настроения я получила. И такое впечатление, что не я мужу делала подарок, а мне его сделали. 

Вообщем, я скинула мужу ссылочку в скайп, мол, посмотри прикольную видюшку на ютубе. Он открыл, а там собственно поздравление... Вася был в шоке!

Кому интересно, смотрите до конца.) Ставьте лайки. Кстати, монтаж я заказывала у Даши, очень приятно было с ней работать, она поняла мою идею с полуслова и сделала все так, как я хотела.

А потом мы поехали в Загородный парк. 
В машине именинника ожидало пожелание:
Почему Крузо увидите в конце поста

Стреляли в ТИРе:

Покоряли скалодром:
слева -папа, справа-сын

А потом и меня уломали:

А потом прокатились на Орбите. Как вижу эти советские аттракционы, прям кажется мне, что попадаю в фильм "Большая перемена".)) А цены на эти карусели меня вообще удивили - 60 руб, по сравнению с современными, где дешевле 100 ничего нет!

Именно здесь в загородном парке состоялось наше первое свидание с мужем. Пишу и плакать хочется, неужели прошло 10 лет!? На фото не видно, но здесь крутой спуск к Волге, очень красиво! Всегда, когда мы попадаем с детьми в подобные места, которые для нас дороги, мы рассказываем им и о знакомстве и о первом свидании, пусть знают историю мамы и папы, может потом своим детям расскажут.)) 


А потом мы поехали в зоопарк, благо он рядом и многодетным бесплатно. 

А дальше поехали в кафе, кушали пиццу, солянку и шаурму.

Такой классный получился день, настоящий праздник! Жаль только старшей с нами не было, она была у бабушки. Но надеемся завтра ее забрать.

А за неделю до дня Рождения я Васе тоже, типа, подарок сделала - отпустила его в лес. Он так об этом мечтал - погулять по настоящему нехоженному лесу один. Ой, как он мне потом порассказывал ужасов, я думаю, ничего себе подарочек, хорошо хоть кабаны его не съели и цел остался...
Покажу парочку его фотографий, уж больно хорошие виды...

Прошагал по лесу 17 км, причем половина пути - непроходимый лес!


А каким изодранным он вернулся...не передать! Да в порванных сандалиях...Представляю, как потом горело у него тело. 
муж из лесу вышел...
ужас ужасный
наша машинка
С днем Рождения, родной!